Четверг, 25.04.2024, 12:13
Приветствую Вас Гость
RSS
Яхтинг/Радиоспорт
Меню сайта
Друзья сайта
Главная » Архив материалов

 И так, после долгого, интересного и увлекательного зарубежного путешествия по Черному морю, яхта «Муссон» возвращалась на Родину. Мне представилась возможность, быть  членом экипажа яхты на пути следования с Херсона до Днепропетровска.
     Идем с Херсона, ветер умеренный, но его силы достаточно для продвижения вперед под парусом. К вечеру мы благополучно добрались до  Каховского судоходного шлюза. 
Мурашки по коже… Страшно в таких местах… Золотое правило как преодолеть свой страх – шагнуть ему на встречу.  Что мы и сделали. Шлюзовка прошла успешно. Вежливый и внимательный представитель персонала шлюза  пожелал нам удачи в пути. Поблагодар ... Читать дальше »

Просмотров: 831 | Добавил: valery | Дата: 16.11.2015

Не успел заплыть жирком после летнего похода, как появилась возможность еще раз сходить в Болгарию по осеннему бурному морю на яхте с названием «Drageur». Небольшая яхточка английского производства, длиной всего 7,3 метра, проект Sea Master. Капитан яхты – Алексей  Гришин, отчаянный, но морского опыта и опыта прохождения границы пока не было, вот я и пригодился в качестве инструктора и второго члена экипажа. Недолгие сборы, виза и недостающие документы и мы уже в пути. По реке Днепр пролетели с попутным ветром, порой даже сильным. Ночевки в Запорожье, Никополе, Херсоне, Очакове, закрыли границу, и вышли в море. Первые два дня  прошли в постоянной борьбе с водной стихией, потом настало время штиля, стояли, хлопали парусами в районе румынских буровых вышек. Сутки слабого ветра сменились свежим бейдевиндом, и м ... Читать дальше »

Просмотров: 959 | Добавил: valery | Дата: 21.10.2015

Мы едем, едем, едем, в далекие края…. – Такую детскую песенку мы напевали, но не всегда удавалось ехать - частые штили и слабый ветер порой путали все карты, график движения и план намеченных экскурсий. Вечерний штиль оставил нас болтаться в море, и мы решили зайти на ночевку в рыбацкую гавань возле поселка Чаталзейтин. Уже в полночь, в кромешной тьме, только благодаря  электронной навигации и своей настойчивости, добрались до гавани. Она была слабо освещена, маяки на входе работали в каком-то эконом – режиме, а главное, оказалась мелководная и мы не смогли в нее зайти. Пришлось стать на якорь с наружной стороны мола. Дно здесь пологое и удалось надежно «заякориться» на безопасном расстоянии от берега. Ирина всю дорогу бредила рыбалкой, ... Читать дальше »

Просмотров: 1101 | Добавил: valery | Дата: 06.10.2015

Болгария началась у нас с фотосессии в лучах заходящего солнца у мыса Шабла. Потом  - ночь изнурительной лавировки на слабом ветре. Легендарный мыс Калиакра,  во всей его красе, увидели только на рассвете. В Варнинском заливе нас ждал приятный сюрприз – капитаном единственной встретившейся нам яхты оказался мой друг – Иво Танев. Он завидел нас издали, и поспешил подойти, поприветствовать. Дальше – яхт-клуб,  пограничные формальности, долгожданный теплый душ, приборка яхты, экскурсия по городу, банкет на Муссоне.  Через два дня у Лилии автобус домой – к сожалению, ремонт в Херсоне отнял практически все время, запланированное для Болгарии. Поэтому она носится по Варне с утра и до позднего вечера, чтобы больше узнать, увидеть, сфото ... Читать дальше »

Просмотров: 910 | Добавил: valery | Дата: 04.10.2015

В начале  путешествия нам немного не повезло – попали под раздачу в Днепровском лимане. По прогнозу погоды ветер должен быть 7 м/сек, где-то так и было в начале лимана. Но за мысом Станислав, на Бугском разливе, ветер как сбесился, дул все 20 м/сек и волну разогнал короткую, крутую, как обычно на мелководье бывает. Глубина в лимане 4-5 метров,  есть отмели, трава, рыболовные сети.  Шли  в полный бейдевинд под зарифленным на три ряда гротом и штормовым стакселем, оба бакштага выбиты. Пробовал по очереди под одним гротом и только под стакселем идти – сильный дрейф, на отмель сносит. Ныряли в волны по самые иллюминаторы. И уже почти прошли разлив, но на одной большой волне с порывчиком ветра, не выдержала и лопнула наветренная коренная ванта. Ма ... Читать дальше »

Просмотров: 896 | Добавил: valery | Дата: 01.10.2015

Варна. Прекрасный город, отличный яхт-клуб, комфортный климат, ласковое море, прибрежный парк, музеи, рынки, магазины, в общем, весь набор  для хорошего отдыха. Мне здесь определенно нравится. Да, отдыхать, конечно, хорошо, но домой все равно собираться  надо… Переждал еще три  дня непогоды – море штормило и заказал власти на отход. Традиционный прощальный банкет на Муссоне – друг Иво как всегда пришел провожать. В назначенное время на пирсе появился полицейский с печатью. Забрал листок-анкету, шлепнул печать в паспорт и все. Спросил еще: -  через сколько времени отходить буду?  - Минут через десять, отвечаю. Он развернулся и ушел. Мы допили с Иво пиво и я тоже отчалил от пирса яхт-клуба.  Вначале ветер был, из Варнинского з ... Читать дальше »

Просмотров: 780 | Добавил: valery | Дата: 29.09.2015

Проснулся  от легкого дуновения ветерка. Предрассветное серое небо, над водой  небольшой туман. При подъеме стакселя  внутренняя часть фаловой лебедки, каким-то образом зацепившись за восьмигранник рукоятки,  улетела за борт… По видимому, резьба на крепежном винте пропала. Теперь стаксель-фал добиваю шкотовой лебедкой. Слабый встречный ветер,  лавировка против течения.  Казалось бы, море - это большой водоем, и вода в нем должна стоять на месте. Но это не так. В Черном море в восточной и в западной части циркулируют свои течения. Направление течений – против часовой стрелки. Вода в заливах, подкрученная основным течением, образует обратное течение и свой локальный круговорот. В центре такого круговорота обычно собирается весь плав ... Читать дальше »

Просмотров: 835 | Добавил: valery | Дата: 23.09.2015

                           Путешествие по просторам Черного моря.

Я очень долго мечтала о таком путешествии. Вероятно поэтому, мелкие проблемы в начале нашего скромного круиза, не только не испортили настроение и ожидания, а напротив - хоть частично, но научили нас нелегкому ремеслу ловли рыбы.

... Читать дальше »

Просмотров: 645 | Добавил: valery | Дата: 22.09.2015

    Вчера попали в шторм. Ветер до 20 м/с. У нас сломало мачту, переломилась в 3-х местах и упала в воду посреди бури. Самое ужасное во всем этом - качка, выворачивало просто наизнанку и облегчение наступало на ближайшие 3 минуты. Замечала за собой приступы сонливости резкие и краткосрочные отключения секунд на 30. Еще интересное наблюдение - мы все мокрые, ветер, а то, что мне холодно замечала по крупной дрожи в ногах, но не по ощущениям. Анестезия на фоне адреналина? В общем до Очакова, мы таки не дошли, без мачты под мотором вернулись в Херсон.
Капитан - кремень, выстоял 12 часов вахты, под потоками воды. Никакой паники при аварии. Много уважения. 
Добрались, все мокрое, в каюте каша из мокрых вещей, посуды и всего остального. Отоспались, ... Читать дальше »

Просмотров: 877 | Добавил: valery | Дата: 21.09.2015

Вначале город на меня сильного впечатления не произвел, может, был уставшим  после длительного перехода. Но по мере знакомства с его достопримечательностями, архитектурой, историческими памятниками, а главное, с добрыми, приветливыми, гостеприимными людьми, мое мнение изменилось. Украшением города является Приморский парк — бульвар, протянувшийся на 8 км вдоль пляжа. Это фантастически красивая, современная  курортная зона, где для отдыха и развлечений есть ВСЕ. Музыкальные фонтаны,  бесчисленные кафе и рестораны,  карусели и водные аттракционы. Все это в пальмах, иллюминации, теплый южный климат… Великое множество отдыхающих, бульвар не затихает до глубокой ночи. В Батуми есть возможность насладиться как исторической, так и современной архит ... Читать дальше »

Просмотров: 935 | Добавил: valery | Дата: 15.09.2015

« 1 2 3 4 5 ... 17 18 »
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск

Copyright Яхта "Муссон" © 2024