Пятница, 19.04.2024, 07:28
Приветствую Вас Гость
RSS
Яхтинг/Радиоспорт
Меню сайта
Друзья сайта
Главная » Архив материалов
Еще при Советском Союзе яхты "Конрад 25" приобретались в Польше для различных спортивных организаций и секций крупных предприятий. После развала империи многие яхты перешли в частные руки и на пост-советских водных просторах можно часто встретить эту модель. В одном Владивостоке их насчитывается около 30 корпусов регатных и более десятка регатно - туристических. У нас, в Днепропетровске, - шесть единиц, правда три из них самодельные. Много таких яхт разбросано по яхт-клубам Крыма. В основном возраст этих яхт довольно солидный, под 20 и более лет. Их владельцам так или иначе приходится заниматься ремонтом, переоснащением и прочей полезной деятельностью. Интересно изложено о "ремонтной эпопее" Конрада на сайте www.sokol25.narod.ru В разделе"Форум" нашего сайта хочу тоже поделиться информацией о ремонтах и переоборудовании своей яхты. И очень надеюсь на ответную реакци ... Читать дальше »
Просмотров: 2366 | Добавил: valery | Дата: 23.11.2009

В субботу 7 ноября, в бывший праздник Великой Октябрьской Революции, совершили выход на катамаране "Винни Пух". Катамаран "Винни Пух" ровно двадцать лет назад построили энтузиасты парусного туризма, братья Филиповы, Александр и Валентин. Это 4-х местный крейсерский катамаран оригинальной разборной конструкции. Парусность -12 м.кв. Имеет центральный шверт, который может передвигаться вдоль продольной оси катамарана тем самым позволяет выбирать оптимальный режим при любом ветре. На длинных дистанциях выбрав положение шверта, можно вообще обходиться без руля. Каркас катамарана сделан из легких дюралевых труб. В целях безопасности каждый поплавок имее два отдельных надувных отсека объединенных общим защитным чехлом. В разобраном виде максимальный размер составляет 2 метра и вес около 100 кг. Первые испытание "Вини Пуха" прошли на Карельских озерах. На следующий ... Читать дальше »
Просмотров: 973 | Добавил: valery | Дата: 09.11.2009

В субботу, 31 октября, общий подъем яхт в крейсерском яхт-клубе. А накануне, в пятницу, мы собрались совершить традиционный прощальный ночной выход. Температура воздуха в этот день понижалась от плюс 8 градусов утром до ноля к вечеру. Дул северный ветер 5-6 м/сек. Ночь была лунная, небо чистое. Видимость - отличная. Обогнули остров снизу и начали баражировать у фестивального причала. Фонтан в это время не действовал но и без него было красиво наблюдать огни большого города. С воды это особенное зрелище. Вспомнилась нереализованная идея организовать ночную гонку. Но это уже следующим летом а пока мы просто ходили в гордом одиночестве, прощались на полгода с водной стихией, трапезничали. Утром в яхт-клуб пришел огромный автокран и начал одну за другой подымать яхты. Наша очередь была нескоро и мы еще совершили "малую кругосветку" вокруг Монастырского острова под двига ... Читать дальше »
Просмотров: 758 | Добавил: valery | Дата: 02.11.2009

Это радостное и одновременно грустное событие произошло 24 октября. Последняя в сезоне парусная регата на какое-то время подвела черту в спортивной жизни Днепропетровских яхтсменов. Через неделю предстоит подъем яхт из воды на стапели, а сейчас - праздник жизни и паруса - ГОНКА! Регата традиционно была организована Днепропетровским городским крейсерским яхт-клубом. Погода с утра была пасмурной и мрачной. Ветра практически небыло. Но к началу гонки небо очистилось от тучь, засияло солнышко, появился стабильный восточный ветерок. В воздухе летали паутинки и тоненькими, серебристыми нитями повисали на вантах и штагах. Назло прогнозу синоптиков погода решила сделать подарок энтузиастам паруса. На удивление на старт вышло довольно много яхт - 27 вымпелов. Дистанция гонки была такой: старт у фонтана - опора ЛЭП у Монастырского острова - черный, 37 буй - судейск ... Читать дальше »
Просмотров: 897 | Добавил: valery | Дата: 28.10.2009

10-11 октября Запорожье праздновало День города. По этому поводу была проведена традиционная парусная регата "Кубок Хортицы - 09". Мы с Леной были приглашены в экипаж яхты "Принцесса" ее новым владельцем А. Филиповым для участия в этой регате. Буквально недавно мы с Леной беседовали, что неплохо было-бы немного походить на большей яхте и вот, как говорится, мечта сбылась. Кроме нас в экипаже еще Андрей с яхты "Вега" и, собственно, сам владелец - Александр. Отход из Днепропетровска в 4 часа утра в пятницу. Попутно стоит задача отбуксировать яхту "Алиса" (Конрад-24) в Запорожье на ремонт. Идем под дизелем, средняя скорость около пяти узлов. На рассвете, уже пройдя острова Махартеты, попали в очень густой туман. Видимость - 50 метров максимум. К сожалению на "Принцессе" небыло ни GPS с картой ни, даже, компаса. Шли по интуиции, полагаясь на знание акват ... Читать дальше »
Просмотров: 1214 | Добавил: valery | Дата: 14.10.2009

Это живописное место находится в 35-ти километрах от Днепропетровска, ниже по течению Днепра, по левому берегу напротив острова Козлов. Сюда-то и была проведена Днепропетровским городским яхт-клубом двухдневная парусная регата, посвященная памяти ушедших яхтсменов. Накануне в пятницу, по Днепропетровской области прошли обильные дожди с грозой. Да и в субботу 3 октября, вскоре после старта регаты, зарядил мелкий, продолжительный дождь.  Возможно погодные условия повлияли на численность участников гонки. Теми кто не побоялся раскиснуть под дождем оказались экипажи яхт "Фиеста" и "Оса" в 3/4 т. классе, "Фея" И "МаМай" в 1/2т. классе, "Антарес", "Муссон", "Алиса" и "Сарган-2" в 1/4т. классе и "Танго" в минитонном классе. Еще была огромная, двухмачтовая железная яхта "Призрак". Старт был дан в 10 часов в ухвостьи острова Монастырский, между красным буем и ... Читать дальше »
Просмотров: 1148 | Добавил: valery | Дата: 05.10.2009

Под таким названием прошла парусная регата 26-27 сентября. Провел гонку яхт-клуб "Днипро". Субботнее утро во время старта регаты было мрачным и пасмурным, срывался мелкий дождик. Радовал лиш попутный, северо-западный ветер. Старт был у фонтана, потом петля - опора ЛЭП/стартовый буй и вниз по течению Днепра, до балки Легкой. Это в пятидесяти километрах от Днепропетровска. В этом месте река делает крутой зигзаг. Почти всю дорогу яхты несли спинакеры. Лиш ниже Любимовки из-за огромной, темной тучи задул бейдевинд и те, кто попал в эту зону, перешли на стаксели. но потом опять все восстановилось и только при повороте реки перед Легкой балкой пришлось майнать спинакеры. Погода как-то незаметно наладилась и финиш в Легкой балке состоялся уже прекрасным, солнечным днем. Нужно отметить, что балка Легкая очень красивое место. Утром над водой клубился туман, сквозь ... Читать дальше »
Просмотров: 921 | Добавил: valery | Дата: 28.09.2009

Поздравляем всех, чья жизнь как-то связана с морем с праздником - Всемирным днем моря!
Ежегодно Международная морская организация (International Maritime Organization, IMO) отмечает Всемирный день моря (англ. - World Maritime Day), припадающий на последнюю полную неделю сентября.

День моря призван сфокусировать внимание сообществ на важнейших аспектах безопасности судоходства, мореплавания и защите окружающей морской среды.

Точную дату празднования каждое государство устанавливает для себя индивидуально, но празднование обязательно должно состояться в рамках последней полной недели сентября. Штаб-квартира и учредители IMO в текущем году решили отмечать его 24 сентября. Параллельно в этот день празднование будет проходить в США.

Генеральный секретарь IMO каждый год выступает с обращением по ... Читать дальше »
Просмотров: 858 | Добавил: valery | Дата: 25.09.2009

19 сентября состоялась парусная регата посвященная бракосочетанию капитана яхты "Лилия" Михаила Ильменского и Марии Шульги. Гонка имела название "Свадебный кортеж". Приняли участие около двадцати яхт. Судейским судном была яхта "Карат". Гости - болельщики наблюдали за стартом гонки с параходика. Линия старта была традиционно у фонтана. Дальше - правым бортом буй 37Б и вниз по течению реки до Южного моста. Там разворот вокруг красного буя и финиш у входа в затоку яхт-клуба "Витрила". Абсолютно первыми финишировала команда жениха на яхте "Лилия". После финиша последней яхты были подведены итоги и состоялась торжественная церемония ... Читать дальше »
Просмотров: 951 | Добавил: valery | Дата: 21.09.2009

12 сентября Днепропетровск отмечал ДЕНЬ ГОРОДА. Была прекрасная погода - тепло, солнышко. В центре города и на набережной были разные представления, концерты, конкурсы, отдыхали и веселились много народа. Наш яхт-клуб, как всегда в этот день, организовал праздничную парусную регату. Река без паруса - просто вода. Вот поэтому и считаем долгом чести внести свой вклад в праздник города. Спонсором регаты выступила ТМ "ПРАЙМ". Судейская коллегия была приглашена из яхт-клуба "Днипро". В качестве судейского судна была огромная, двухмачтовая яхта "Призрак". Провели три гонки по традиционному "олимпийскому" треугольнику - старт у фонтана, опора ЛЭП у Монастырского острова, Черный буй 37Б, Финиш. С утра ветер был северо - западный. В начале первой гонки вообще заштилило. Но потом ветер изменился на восточный, довольно стабильный, и все три гонк ... Читать дальше »
Просмотров: 904 | Добавил: valery | Дата: 17.09.2009

« 1 2 ... 13 14 15 16 17 18 »
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск

Copyright Яхта "Муссон" © 2024